Реклама на сайте

О чем нужно помнить, подписывая договор сервитута?

При составлении соглашений о сервитуте в форму договора необходимо внести ряд условий. Некоторые из этих требований являются обязательными, например, условие о предмете, а другие – второстепенными.

Условия соглашения о сервитуте

Оформляя договор сервитута, стороны в обязательном порядке должны оговорить условие о предмете соглашения, иначе документ будет считаться недействительным. Условием соглашения о регистрации сервитута является собственно наименование и конкретное содержание сервитута. Помимо этого, надо предоставить достоверную информацию о местоположении участков, что в будущем поможет избежать проблем правового характера. К основным сведениям о расположении участка следует отнести кадастровый номер и адрес. Иногда на кадастровом плане требуется отметить схему осуществления сервитута: если владелец соседнего участка будет пользоваться дорогой, указать дорогу, если водоемом – водоем и др.

Отредактированный план нужно приложить к соглашению о сервитуте, как того требует Федеральный закон № 122 ФЗ. Сама форма соглашения не оговорена российским законодательством.

Плата за пользование сервитутом

Иногда юристы при составлении договора сервитута включают в перечень существенных условий стоимость использования чужой недвижимости. Однако цена ни в одном из законодательных актов не названа непременным требованием соглашения, поэтому ее не нужно относить к существенным условиям. В статье 274 Гражданского кодекса отмечено, что за пользование участком надобно назначить плату, соразмерную зарегистрированному сервитуту. Но, при желании, стороны с обоюдного согласия могут заключить договор безвозмездного характера, то есть сервитуарий будет использовать недвижимость бесплатно.

Нюансы регистрации сервитута

При заключении договора сервитута соглашение не нужно регистрировать в качестве сделки между двумя лицами. В свою очередь, право, возникшее на основании договора, понадобится зарегистрировать в государственном реестре предприятий. Установление сервитута производится только после того, как сервитуарий предоставит нотариально заверенный договор с владельцем недвижимости и заявление с просьбой о регистрации права.

Иногда в условия соглашения об установлении сервитута стороны вносят срок, в течение которого будет действовать договор. Несмотря на то, что установление срочных сервитутов считается допустимым, об этом виде соглашений ничего не сказано в Гражданском кодексе. Срочные сервитуты, в соответствии с Земельным кодексом, могут быть оформлены только на земельные участки, и не распространяются на другие формы недвижимости. При этом срочный сервитут является предметом спора среди юристов, так как вещные права ввиду своей природы не обуславливаются сроками.

В некоторых случаях закон № 122 ФЗ прямо указывает, когда именно можно использовать сервитут. Иногда регистрация сервитута может быть осуществлена в судебном порядке.